SCHMUCKAUKTION BIELEFELD am 8. Mai

Auf der Bielefelder Schmuckauktion des AUKTIONSHAUS OWL kommen am Samstag, dem 8. Mai eine hochkarätige Auswahl an interessanten Schmuckobjekten aus 3 Jahrhunderten zur Versteigerung gegen Höchstpreis an ein internationales Publikum.

Dabei sind Objekte mit Edelsteinen wie Saphire, Smaragde, Rubine, Amethyste, Opale, Peridot, Bernstein, Perlen, Malachit und anderen Schmucksteinen.

Aber auch klassischer Diamantschmuck und Brillantschmuck ist mit ausgewählten Exponaten vertreten.

Die Schmuckobjekte sind in Gelbgold, Weißgold, Platin und Silber gefasst und teils von bekannten Juwelieren und Goldschmieden gefertigt worden.

Dabei sind auch Arbeiten der Bielefelder Goldschmiede Otto Hahn und Wolfgang Tümpel aus altem Familienbesitz.
Gerade von Wolfgang Tümpel, welcher auch am Staatlichen Bauhaus in Weimar gearbeitet hat, kommen kaum Arbeiten auf den Markt.
Diese Stücke rufen jetzt schon ein reges Interesse hervor.

Alle Schmuckstücke der Versteigerung kommen aus privaten Nachlässen & Sammlungen und werden im Auftrag höchstbietend versteigert.

Die Bielefelder Schmuckauktion ist zweimal jährlich die Gelegenheit hochwertigen Sammlerschmuck, Edelsteinschmuck, Brillantschmuck sowie Luxusuhren zu erwerben.

Alle Objekte der Versteigerung sind komplett bebildert unter www.auktionshaus-owl.de einzusehen.

veröffentlicht von am 29. Apr 2021. gespeichert unter Museen. Sie können den Rückmeldungen dieser Meldung folgen durch RSS 2.0. Sie können eine Rückmeldung oder einen Trackback hinterlassen

Rückmeldung hinterlassen

Archiv

Bilder Galerie

Anmelden | Copyright by LayerMedia

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de