Programmhinweise und -änderungen für das SWR Fernsehen von Freitag, 11. Oktober 2019 (Woche 41) bis Freitag, 22. November 2019 (Woche 47)





Freitag, 11. Oktober 2019 (Woche
41)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT-untertitelt!

03.30 BW+RP: Kölner Treff

Erstsendung: 08.10.2019 in Das Erste

Dienstag, 22. Oktober 2019 (Woche 43)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.50 Planet Schule

Frage trifft Antwort Was ist ein optischer Telegraph?

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

Tagestipp

21.00 Preiswert, nützlich gut? Das perfekte Badezimmer

Samstag, 26. Oktober 2019 (Woche 44)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

15.45 Landleben 4.0

Waldstetten – Da ist Musik drin!

17.30 (VPS 17.29) BW+RP: Weinsafari Entdeckungsreise an die
Terrassenmosel Erstsendung: 26.10.2017 in SWR

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

23.20 Talk am See mit Gaby Hauptmann

Montag, 04. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 RP: Essgeschichten

Die schöne Annabelle – Geschichten rund um die Kartoffel

Mittwoch, 06. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 RP: Essgeschichten

Der große Fang – Wie der Fisch auf den Teller kommt

Sendungen erhalten VT- Untertitelung und sind ein Hörfilm

Tagestipp

22.00 Debüt im Dritten
Back for Good
Fernsehfilm Deutschland 2016
Autor: Stefanie Schmitz, Mia Spengler

Rollen und Darsteller:

Angie____Kim Rieddle Kiki____Leonie Wesselow Monika____Juliane
Köhler Drew____Nicki von Tempelhoff Coco Cain____Emma Drogunova
Sanny____Hanife Sylejmani Ginny____Anna Oussankina Ivy____Lena Thom
Dschungel-Micha____Arndt Schwering-Sohnrey Yvette____Ulrike
Krumbiegel Szenenbild: Ulf Friedrichs Kamera: Falko Lachmund

Donnerstag, 07. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 RP: Essgeschichten

Ein Honigschlecken – Aus dem Imkerjahr

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

23.15 Junger Dokumentarfilm

Das innere Leuchten Folge 0/1

00.15 30 Jahre Mauerfall

Ost/West – Relikte einer Grenze

Freitag, 08. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

06.40 BW+RP: Oma kocht am besten (WH von DO)

18.15 RP: Essgeschichten

Frau Henses Hühner – Gesundes Geflügel

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 BW: Fahr mal hin

Grünes Gold am Bodensee- Hopfenstadt Tettnang

Samstag, 09. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule

Frage trifft Antwort Wie hat die Dampfmaschine das Arbeitsleben
verändert?

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

08.00 Fahr mal hin (WH von FR) Grünes Gold am Bodensee-
Hopfenstadt Tettnang

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

16.00 Oma kocht am besten (WH von DO)

22.20 Talk am See mit Gaby Hauptmann

23.20 Debüt im Dritten
Drei Zinnen
Fernsehfilm Deutschland 2017
Autor: Jan Zabeil

Rollen und Darsteller:

Aaron____Alexander Fehling Lea____Bérénice Beo Tristan____Adrian
Montgomery Szenenbild: Michael Randel Kamera: Alexander Schneppat

05.15 Ost/West – Relikte einer Grenze (WH von DO) Erstsendung:
07.11.2019 in SWR/SR

Sonntag, 10. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

15.15 BW+RP: Kochen mit Martina und Moritz Festessen mit
Martinsgans – eine Spezialität vom Niederrhein Erstsendung:
05.11.2016 in WDR

15.45 BW+RP: Essgeschichten (WH von FR) Frau Henses Hühner –
Gesundes Geflügel Erstsendung: 08.11.2019 in SWR RP

17.00 ARD-Themenwoche „Zukunft Bildung“ Waldkinder Großwerden in
der Natur Erstsendung: 09.05.2019 in SWR/SR

Montag, 11. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

06.40 Essgeschichten (WH von DO)

Dienstag, 12. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule zur ARD-Themenwoche

„Zukunft Bildung“ Ich und die Anderen Der Kampf mit den
Buchstaben – Alphabetismus Erstsendung: 14.05.2019 in SWR/SR

Mittwoch, 13. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

22.00 h: Sendung ist mit VT-UT

22.00 Debüt im Dritten
Wann endlich küsst Du mich?
Fernsehfilm Deutschland 2016
Autor: Julia Ziesche

Rollen und Darsteller:

Doris____Olivia Grigolli Thomas____Alex Brendemühl
Viola____Luise von Finckh Mascha____Marie Rosa Tietjen
Uschi____Marlen Diekoff Szenenbild: Juliane Hoffrecht Kamera: Jan
Prahl

Donnerstag, 14. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule

Insekten in Gefahr

Tagestipp

18.15 BW+RP: Oma kocht am besten Saure Linsen mit Knöpfle und
Himbeertraum

23.45 Junger Dokumentarfilm

#widerstand

03.00 ARD-Themenwoche „Zukunft Bildung“ Ich und die Anderen (WH
von DI) Der Kampf mit den Buchstaben – Alphabetismus Erstsendung:
14.05.2019 in SWR/SR

Freitag, 15. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

06.40 BW+RP: Oma kocht am besten (WH von DO)

01.45 ARD-Themenwoche „Zukunft Bildung“ Kölner Treff
Erstsendung: 12.11.2019 in Das Erste

Samstag, 16. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule

Frage trifft Antwort Warum wurde die Schichtarbeit eingeführt?

06.15 Planet Schule

Ich und die anderen Lesbisch. Schwul. Jung Erstsendung:
10.06.2016 in SWR/SR

07.10 Planet Schule zur ARD-Themenwoche

„Zukunft Bildung“ Schule 4.0 – Lernen für die Zukunft

08.00 Fahr mal hin (WH von FR) Im farbenfrohen Schwarzwald – Auf
Rädern durch den Naturpark

Tagestipp

15.45 SWR Sport: Internationales Reitturnier German Masters in
Stuttgart

22.50 Talk am See mit Gaby Hauptmann

Sonntag, 17. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

16.00 SWR Sport: Internationales Reitturnier German Masters in
Stuttgart

22.30 Debüt im Dritten
Haus ohne Dach
Fernsehfilm Deutschland 2016
Autor: Soleen Yusef

Rollen und Darsteller:

Liya Mina ____Özlem Sagdýç Jan ____Sasun Sayan Alan ____Murat
Seven Gule ____Wedad Sabri Ferhad ____Ahmet Zirek Taxifahrer
Kaval____Feyyaz Duman Peschmerga Omeed ____Hussein Hassan Ako
____Rekesh Shahbaz Jeger ____Pelyar Adil Hesen Vin ____Hanim Onur
Schäfer ____Mame Cheto Tante Mona ____Etidal Mahmoud Rotzlöffel
Sero____Salar Bamerni Stinker Ave____Danyar Adil Hesen

Mittwoch, 20. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendung werden mit VT-untertitelt und ist ein Hörfilm!

23.00 Debüt im Dritten
Offline – Das Leben ist kein Bonuslevel
Fernsehfilm Deutschland 2015
Autor: Jan Cronauer, Florian Schnell

Rollen und Darsteller:

Jan____Moritz Jahn Karo____Mala Emde Deniz____Ugur Ekeroglu
Tristan____Hannes Wegener Ben____David Schütter Szenenbild: Johanna
John Kamera: Dominik Berg

Donnerstag, 21. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden VT- untertitelt!

23.45 Junger Dokumentarfilm

Statistik des Verbrechens – Ein Mathematiker kämpft gegen die
Nazis

00.45 Hassjünger

Wir waren Extremisten

Freitag, 22. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden VT- untertitelt!

06.40 BW+RP: Oma kocht am besten (WH von DO)

Pressekontakt: Grit Krüger, Tel 07221/929-22285,
grit.krueger@SWR.de

Original-Content von: SWR – Südwestrundfunk, übermittelt durch news aktuell

veröffentlicht von am 10. Okt 2019. gespeichert unter Fernsehen. Sie können den Rückmeldungen dieser Meldung folgen durch RSS 2.0. Sie können eine Rückmeldung oder einen Trackback hinterlassen

Rückmeldung hinterlassen

Archiv

Bilder Galerie

Anmelden | Copyright by LayerMedia

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de