Charity Auktion – Das Gemälde eines Meisters: Armin Müller Stahl versteigert Lithographie mit persönlicher Widmung

Bonn, 13. Juli – Armin Müller-Stahl ist einer der seltenen echten Multitalente der deutschen Kulturlandschaft. Nicht nur als Schauspieler ist der 79-Jährige heiß begehrt; zuletzt war er in dem Politthriller “The International” an der Seite von Clive Owen und Naomi Watts und in Dan Browns Verschwörungsthriller “Illuminati” zu sehen. Auch als Künstler genießt er ein hohes Renommee. Seine bildnerischen Werke werden im Filmmuseum Babelsberg in Potsdam und dem Buddenbrookhaus in Lübeck ausgestellt und erregten großes Aufsehen beim Fachpublikum und der Kunstkritik.

Auf www.stargebot.de versteigert er nun eine Lithographie mit persönlicher Widmung. Die Zeichnung trägt den Namen: “Bildnis Thomas Mann in Gedanken” (Auflage 120 nummerierte Exemplare, Darstellungsformat 40,5 x 29,3 cm, Papierformat 54 x 40 cm). Besondere Intensität gewinnt das Bild dadurch, dass Müller-Stahl selbst den Literatur-Nobelpreis-Träger 2001 in der Fernsehproduktion „Die Manns – Ein Jahrhundertroman“ von Heinrich Breloer porträtierte.

Die Zeichnung wird von Armin Mueller-Stahl für den Auktionsgewinner persönlich signiert. Ersteigern Sie diese exklusive Zeichnung und unterstützen Sie damit benachteiligte Kinder. Der Erlös aus dieser Auktion geht an UNICEF.

Unter dem Leitsatz “Gemeinsam für Kinder” setzt sich UNICEF weltweit dafür ein, die Kinderrechte für jedes Kind zu verwirklichen. Das Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen wurde 1946 gegründet und arbeitet heute in über 150 Ländern. UNICEF versorgt jedes zweite Kind weltweit mit Impfstoffen, baut Brunnen und stellt Schulmaterial für Millionen Kinder bereit. Gleichzeitig setzt sich UNICEF politisch ein, um die Lebenssituation der Kinder nachhaltig zu verbessern – auch in Deutschland.

Die Auktion läuft noch bis zum 08. August.2010, 20:00 Uhr.

veröffentlicht von am 13. Jul 2010. gespeichert unter Allgemein, Sonstige. Sie können den Rückmeldungen dieser Meldung folgen durch RSS 2.0. Sie können eine Rückmeldung oder einen Trackback hinterlassen

Rückmeldung hinterlassen

Archiv

Bilder Galerie

Anmelden | Copyright by LayerMedia

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de Blog Top Liste - by TopBlogs.de